Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ENO PLUS Comprimido Efervescente 
Descripción

Composición: Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 325 mg; carbonato de sodio 400 mg; bicarbonato de sodio 1700 mg; ácido cítrico 1575 mg.

Indicaciones: Es eficaz para el tratamiento sintomático de la acidez estomacal, asociada a dolor de cabeza uotros. Analgésico.

Contraindicaciones: Este medicamento no debe administrarse en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico. En gastritis, hemorragia gástrica, úlcera péptica y asma. En desórdenes de la coagulación, tales como hemofilia y enfermedad de Von Willebrand. No se recomienda su uso en niños.

Efectos adversos: El medicamento puede producir reacciones de alergia en la piel. Si aparece cualquier síntoma adverso suspenda su uso. En personas sensibles puede provocar dolor de estómago, náuseas y vómitos, hemorragia gástrica. Puede provocar broncoespasmo en pacientes con asma bronquial.

Interacciones: Debido a su efecto sobre las plaquetas debe evitarse su uso concomitante con anticoagulantes y heparina. No administrar este medicamento si el paciente es diabético, sufre de gota o artritis, sin consultar primero al médico.

Precauciones: Embarazadas y madres lactantes deben consultar al médico antes de tomar este producto.

Advertencias: Este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años con Varicela o Gripe, ya que existe riesgo de contraer una seria enfermedad conocida como Síndrome de Reye.. Frente a cualquier duda, consulte con el Químico-Farmacéutico.

Forma de Administración: Dosis: 1 a 2 comprimidos efervescentes, siempre disueltos en agua. Repetir, en caso que sea necesario. Dosis máxima: 4-6 comprimidos al día.

Condiciones de almacenamiento: ·Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 30°C. · No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. - No recomiende este medicamento a otra persona.

Presentación: Envases de 30 sachets por 2 comprimidos efervescente.


Acción Farmacológica
Analgésico
Principo Activo
Carbonato de sodio
ACIDO ACETILSALICILICO
Patologías
ACIDEZ GASTRICA
Observaciones
 
Laboratorio : GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LTDA. 
Av. Andrés Bello 2687 - Piso 19 
Las Condes 
382 9000 
203 9092 
maria.p.yachan@gsk.com 
www.gsk.com
   
 

 
.