Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : EXTOSEN 
Descripción
Composición: Cada 5 mL contiene: Codeina Fosfato 10 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7,5 mg; Clorfenamina Maleato 0,5 mg.

Indicaciones:
Tos aguda y crónica asociada a bronquitis. Tos en procesos alérgicos respiratorios. Tos al resfrío, asma, faringitis y laringitis.

Contraindicaciones:
No usar en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a uno de los principios activos. No se debe administrar durante el embarazo o lactancia ni a niños menores de 2 años.

Posología: Niños de 2 a 4 años 1/2 cucharadita tres veces a día. Niños menores de 12 años 1 cucharadita tres veces al día. Niños mayores de 12 años y adultos, 1 a 2 cucharaditas tres veces al día.

Presentación: Frasco de 100 mL con vaso dosificador.

Acción Farmacológica
Antitusígeno
Descongestionante
Principo Activo
Pseudoefedrina Clorhidrato
Clorfenamina Maleato
Codeína Fosfato
Patologías
Tos
Observaciones
 
Laboratorio : INSTITUTO SANITAS S. A. 
Av. Américo Vespucio 01260 
Quilicura 
444 6600 
444 6651 
sanitas@sanitas.cl 
www.sanitas.cl
   
 

 
.