Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ALERTOP-D 
Descripción
Composición:
Cada cápsula contiene:
Cetirizina Diclorhidrato 5 mg;
Pseudoefedrina Sulfato 120 mg en forma de microgránulos de liberación prolongada.

Acción Terapéutica: Antihistamínico. Descongestionante.

Indicaciones: Tratamiento de los síntomas del resfrío. Antihistamínico y descongestionante nasal, indicado para el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne como: congestión nasal, estornudos, rinorrea, conjuntivitis alérgica, picazón de los ojos y de la nariz.

Posología:
Se administra por vía oral.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas (por la mañana y por la noche), con un vaso de líquido o con los alimentos, para prevenir molestias gástricas.

Contraindicaciones:
Pacientes con historia de hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes o a la hidroxicina. Esta asociación (Alertop-D) está contraindicada en pacientes ancianos con hipertensión o insuficiencia coronaria graves; pacientes con insuficiencia hepática o renal severa; pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) no deben tomar este medicamento sino después de haber transcurrido 2 semanas de suspendido el IMAO.
Evaluar cuidadosamente los riesgos y beneficios antes de usar en pacientes con presión intraocular elevada o retención urinaria, pacientes menores de 12 años.

Presentaciones: Envases conteniendo 10 y 30 cápsulas.

Acción Farmacológica
Antihistamínico
Descongestionante
Principo Activo
PSEUDOEFEDRINA
Cetirizina Diclorhidrato
Patologías
Alergia
Observaciones
 
Laboratorio : CHILE S.A. 
Avda. Marathon 1315 
Ñuñoa 
365 5000 
365 5100 
ramon.suarez@laboratoriochile.cl 
www.labchile.com
   
 

 
.