Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ANDIL 
Descripción
Composición:
Niños: Cada supositorio contiene: Paracetamol 150 mg. Adifenina clorhidrato 25 mg.
Adultos: Cada supositorio contiene: Paracetamol 300 mg . Adifenina clorhidrato 50 mg.

Indicaciones:
Dolores cólicos y espasmódicos. Estados dolorosos en general. Estados febriles de cualquier etiología.

Contraindicaciones:
Glaucoma, hipersensibilidad prostática, obstrucción pilórica. Hipersensibilidad a los componentes.

Posología:
Lactantes: 1/2 a 1 supositorio niños 1 a 3 veces al día.
Niños: 1 supositorio niños 1 a 3 veces al día.
Adultos: 1 supositorio adultos 2 a 3 veces al día.

Presentación: Niños y adultos: envase con 5 supositorios.

Acción Farmacológica
Antiespasmódico
Principo Activo
Paracetamol
Adifenina clorhidrato
Patologías
Dolor de todo origen
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : RECALCINE S. A. 
Av. Pedro de valdivia 295 
Providencia 
3505200 
3505296 
jjarpa@difrecalcine.cl 
www.recalcine.cl
   
 

 
.