Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : APRIX D.N. 
Descripción
Composición:
Cada comprimido recubierto amarillo (Día) contiene: Paracetamol 500 mg. Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes c.s.
Cada comprimido recubierto celeste (Noche) contiene: Paracetamol 500 mg. Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg. Clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.
El uso en el embarazo sólo si los eventuales beneficios justifican los riesgos potenciales.

Posología:
Niños mayores de 12 años y adultos, 2 a 3 comprimidos de uso diurno (amarillo) y 1 comprimido de uso nocturno (celeste).

Presentación:

Envase con 20 comprimidos recubiertos: 15 comprimidos recubiertos amarillos Día: 5 comprimidos recubiertos celeste Noche).

Acción Farmacológica
Antigripal
Principo Activo
Pseudoefedrina Clorhidrato
Paracetamol
Patologías
Gripe
Observaciones
APRIX D.N.
 
Laboratorio : RECALCINE S. A. 
Av. Pedro de valdivia 295 
Providencia 
3505200 
3505296 
jjarpa@difrecalcine.cl 
www.recalcine.cl
   
 

 
.