Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : APRIX D.N. Suspensión 
Descripción
Composición:
Aprix-DN Suspensión Día:
   Cada cucharadita de 5 mL contiene: Paracetamol 125 mg; Pseudoefedrina clorhidrato 15 mg; Excipientes c.s.
Aprix-DN Suspensión Noche:
   Cada cucharadita de 5 mL contiene: Paracetamol 125; Pseudoefedrina clorhidrato 7,5 mg; Clorfenamina Maleato 0,5 mg; Excipientes c.s.

Indicaciones:
Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.

Posología:

Niños mayores de 6 años:
Día: 1 cucharadita (5 mL) 3 veces al día. Noche: 1 cucharadita (5 mL) antes de acostarse.
Para niños de 1 a 6 años se debe reducir la dosis a 2,5 mL.
No se debe administrar más de 750 mg de Paracetamol al día.

Presentación:
Estuche que contiene 1 frasco de 120 mL de Suspensión D (día) + 1 frasco de 40 mL Suspensión N (noche).

Acción Farmacológica
Antigripal
Principo Activo
Pseudoefedrina Clorhidrato
Paracetamol
Patologías
Gripe
Observaciones
APRIX D.N. Suspensión
 
Laboratorio : RECALCINE S. A. 
Av. Pedro de valdivia 295 
Providencia 
3505200 
3505296 
jjarpa@difrecalcine.cl 
www.recalcine.cl
   
 

 
.