Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ALLEDRYL - D 
Descripción
Composición: cada cápsula contiene:
loratadina 5 mg y pseudoefedrina sulfato120 mg .

Indicación:
para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común con inclusión de la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo.

Contraindicaciones:

está contraindicado en individuos que han presentado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes o a los agentes adrenérgicos. También está contraindicado en pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 10 días después de suspenderse dicho tratamiento y en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria y problemas cardiovasculares tales como isquemia coronaria, taquicardia e hipertensión severa.

Posología:

adultos y niños mayores de 12 años:
1 cápsula 2 veces al día ( 1 cada 12 horas).

Presentación:
envase conteniendo
10 y 20 cápsulas con gránulos de liberación prolongada.

Acción Farmacológica
Descongestionante
Antihistamínico de acción prolongada
Principo Activo
LORATADINA
PSEUDOEFEDRINA
Patologías
Rinitis
Prurito
Observaciones
 
Laboratorio : PRATER S.A. 
Avda. Pedro Aguirre Cerda 5291 
Cerrillos 
870 7500 
557 4336 
prater@labprater.cl 
www.labprater.cl
   
 

 
.