Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ACTRON 
Descripción

Cápsulas blandas
Composición:
Cada cápsula de 400 mg contiene: Ibuprofeno 400 mg. Cada cápsula de 600 mg contiene: Ibuprofeno 600 mg.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados. Alivio temporal de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, malestares y rigidez producidos por artritis, dolores menstruales y fiebre.

Posología: Adultos y mayores de 12 años: Actrón cápsulas de 400 mg: 1 cápsula cada 8 horas mientras los síntomas persistan. Actrón cápsulas de 600 mg: 1 cápsula cada 12 horas. En dolor moderado a medio se puede indicar 1 cápsula cada 6 a 8 horas.Para el tratamiento de la dismenorrea se deberá administrar 1 cápsula cada 6 horas. La dosis diaria no debe superar los 3.200 mg/día; si ocurre acidez o problemas gastrointestinales, administrar con las comidas o con leche. En artritis reumatoídea y osteoartritis, se sugieren 1200-3200 mg diarios, dependiendo de la severidad de los síntomas, de la respuesta del paciente y de la evaluación de los posibles riesgos. En pacientes crónicos, la respuesta generalmente aparece dentro de la primera o segunda semana de tratamiento.

Administración: si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago es conveniente ingerir las cápsulas de gelatina blanda con los alimentos o con leche. No usar este producto por más de 10 días para el dolor, más de 3 días para la fiebre o más de 2 días para el dolor de garganta. Si el dolor o la fiebre continúan deberá consultar a su médico.

Efectos Colaterales: El tipo de reacción adversa más frecuente que ocurre con ibuprofeno es la gastrointestinal, náuseas, dolor epigástrico, diarrea, distensión abdominal, vómitos, indigestión, constipación. Otros efectos colaterales frecuentes son: dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, rash (incluyendo el tipo maculopapular), tinitus, episodios con sangramiento (por ej.: epistaxis, menorragia), edema, retención de líquido (generalmente responde rápidamente al discontinuar la droga).

Contraindicaciones: Actrón no debe ser usado en pacientes que previamente han presentado hipersensibilidad a la droga u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales (AINES), o en individuos con síndrome de pólipos nasales, rinitis, urticaria, asma, angioedema,broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas a ácido acetilsalicílico u otros AINES. En tales pacientes han ocurrido reacciones anafilácticas y asmáticas severas. No debe usarse Actrón u otros AINES con excepción de ácido acetilsalicílico, en pacientes en el período postoperatorio inmediato a una cirugía de by-pass coronario

Precauciones: En pacientes tratados crónicamente con antiinflamatorios no-esteroidales, pueden ocurrir, con o sin síntomas previos, problemas gastrointestinales tales como inflamación, sangramiento, úlceras y perforación del intestino grueso y delgado. Por ello se debe estar alerta frente a la presencia de síntomas de ulceración o sangrado. Se han producido reacciones anafilactoídeas en pacientes asmáticos sin exposición previa a AINES, pero que han experimentado previamente rinitis, con o sin pólipos nasales, o broncoespasmo potencialmente fatal después de tomar ácido acetil salicílico u otro AINE. Debido al riesgo de que se produzcan eventos cardiovasculares severos con el uso de AINES, a excepción del ácido acetil salicílico, debe evaluarse cuidadosamente la condición del paciente antes de prescribir estos medicamentos. Se debe efectuar monitoreo de transaminasas y enzimas hepáticas en pacientes en tratamiento con AINES, especialmente en aquellos tratados Nimesulida, Sulíndaco, Diclofenaco y Naproxeno. Usar con precaución en pacientes con compromiso de la función cardiaca, hipertensión, terapia diurética crónica y otras condiciones que predisponen a retención de fluidos, debido a que los AINES pueden causar la retención de fluidos, además de edema periférico. Se puede producir insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial con hematuria, síndrome nefrótico, proteinuria, hiperkalemia, hiponatremia, necrosis papilar renal y otros cambios medulares renales. Pacientes con falla renal preexistente están en mayor riesgo de sufrir insuficiencia renal aguda. Una descompensación renal se puede precipitar en pacientes en tratamiento con AINES, debido a una reducción dosis dependiente en la formación de prostaglandinas afectando principalmente a ancianos, lactantes, prematuros, pacientes con falla renal, cardiaca o disfunción hepática, glomerulonefritis crónica, deshidratación, diabetes mellitus, septicemia, pielonefritis y depleción de volumen extracelular, en aquellos que están tomando inhibidores de la ECA y/o diuréticos. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que el ácido acetilsalicílico y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. Como no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas y en lactancia, ibuprofeno debería ser usado sólo si es claramente necesario.

Interacciones Medicamentosas: Ibuprofeno presenta interacciones con los siguientes medicamentos: anticoagulantes tipo cumarinicos, heparina, uroquinasa, estreptoquinasa, antihipertensivos o diuréticos, especialmente triamtereno, otros AINES, cefamandol, cefoperazona, cefotetan, plicamicina, ácido valpróico, ciclosporina, compuestos de oro, medicamentos nefrotóxicos, litio, metotrexato, probenecid.

Presentaciones: Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

La información completa de prescripción puede ser solicitada a BAYER S.A., Carlos Fernández 260, San Joaquín, Santiago, fono 5208320


Acción Farmacológica
Antiinflamatorio no esteroidal
Principo Activo
IBUPROFENO
Patologías
Dismenorrea
Dolor de todo origen
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : BAYER S. A. 
Carlos Fernández 260 
San Joaquín 
520 8200 
555 3522 
elsa.jara.ej@bayer-ag.de 
www.bayer.cl
   
 

 
.