Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : Dolo-Niofen Suspensión Oral x 120 ml 
Descripción

Composición: Ibuprofeno 300mg., Paracetamol 300mg

Indicaciones: Alivia dolores y disminuye la fiebre. Estados febriles de diversa etiología, dolores musculares, dentales y post operatorios

Contraindicaciones: Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones clínicas: pacientes con antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno o a cualquier otro aine; pacientes en los cuales sustancias con acción similar
(por ej. aspirina, otros aines) han precipitado reacciones alérgicas severas, tales como pólipos nasales asociados con broncoespasmo, ataques de asma, urticaria, rinitis aguda, anafilaxis o angioedema; pacientes con úlcera péptica (activa o sospechada), sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal; pacientes con insuficiencia hepática o renal grave.

Precauciones y Advertencias:

Embarazo y Lactancia: No se recomienda el uso de ibuprofeno durante el embarazo ni durante el período de lactancia; se debe tener precaución al realizar actividades que requieren un estado de alerta mental, como conducir un vehículo u operar maquinarias,
ya que este medicamento puede provocar mareos; pacientes con síntomas y signos de úlcera deben discontinuar el tratamiento; precaución con condiciones que predisponen a la toxicidad gastrointestinal, tales como alcoholismo, tabaquismo y antecedentes de enfermedades inflamatorias o ulcerativas del sistema gastrointestinal superior o inferior, incluyendo enfermedad de crohn, diverticulitis, colitis ulcerativa. Tener una estrecha supervisión médica; condiciones que predisponen o exacerban la retención de fluidos, tales como función cardiaca comprometida, enfermedad cardiaca congestiva, edema pre-existente, hipertensión, disfunción renal o insuficiencia renal; hemofilia u otros problemas de sangramiento; infección; disfunción hepática; disfunción renal; estomatitis; lupus eritematoso sistémico; cirugía.

Interacciones:
Alcohol; anticoagulantes derivados de la cumarina o de la indandiona; ácido acetilsalicílico u otros salicilatos: no se recomienda el uso prolongado y simultáneo de paracetamol con salicilatos; diflunisal; metotrexato; agentes antihipertensivos; litio; digoxina; ciclosporina; otros antiinflamatorios no esteroidales (aines).
Reacciones Adversas: Ocasionalmente puede presentarse trastornos gastrointestinales (náuseas y vómitos, dolor epigástrico, diarrea, constipación); cefalea, mareos, irritabilidad, tinnitus; edema periférico. con mucha menor frecuencia, particularmente con tratamientos prolongados y a dosis elevadas, este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos: úlcera gástrica o duodenal con sangramiento y/o perforación; insomnio, depresión, confusión, somnolencia, trastornos visuales (ambliopía reversible); agranulocitosis (fiebre con o sin escalofríos; úlceras o manchas blancas en los labios o en la boca; dolor de garganta), trombocitopenia (normalmente asintomática; en raras ocasiones, hemorragia o hematomas no habituales; heces negras alquitranadas; sangre en la orina o en las deposiciones; manchas rojas puntiformes en la piel); anemia (cansancio o debilidad inusuales); hepatitis (coloración amarilla de los ojos o piel); reacciones alérgicas (rush cutáneo, urticaria, prurito, espasmos bronquiales); trastornos renales (insuficiencia renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial o necrosis papilar). en casos muy aislados se ha observado el síndrome de stevens  johnson, síndrome de lyell y lupus eritematoso.

Posología Sugerida:

Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años:
10 ó 20 ml de suspensión cada 6 a 8 horas.

Presentaciones: Cada 10 ml de suspensión contiene:
Ibuprofeno 300 mg, y 300 mg Paracetamol.


Acción Farmacológica
Analgésico
Antiinflamatorio
Principo Activo
Paracetamol
IBUPROFENO
Patologías
Dolor de todo origen
Observaciones
 
Laboratorio : PEDIAPHARM 
Av. Pedro de Valdivia 295 
Providencia  
350 5200 
2326215 
 
   
 

 
.