Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : Dolo Winasorb® 
Descripción

Composición y presentación
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 300 mg
Paracetamol 300 mg

Envases de 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones
Dolores agudos y crónicos de intensidad moderada o mayor de diversa etiología y localización:
Post-operatorios.
Post-traumáticos.
Músculo-esqueléticos.
Máxilo-faciales.
Reumáticos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al Ibuprofeno.
Pólipos nasales.
Angiodema.
Reactividad broncoespástica a agentes antiinflamatorios no-esteroidales. (Acido acetil salicílico u otros).

Dosificación y administración
Uno o dos comprimidos, hasta 4 veces al día, según la intensidad del dolor.
No exceder 8 comprimidos en 24 horas.


Acción Farmacológica
Antiinflamatorio
Antipirético
Antirreumático
Principo Activo
IBUPROFENO
Paracetamol
Patologías
Dolor de todo origen
Observaciones
 
Laboratorio : K2 PHARMACARE 
Av. Pedro de Valdivia 295 
Providencia 
3505200 
2326215 
 
   
 

 
.