Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ACTRON 200 mg. 
Descripción

Composición: Cada cápsula de 200 mg contiene: Ibuprofeno 200 mg.

Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio, antifebril.

Indicaciones: Actrón está indicado para el alivio temporario de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, malestares y rigidez producidos por artritis, dolores menstruales y fiebre.

Posología:
Administración oral. La dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas.

Efectos Colaterales:
El tipo de reacción adversa más frecuente que ocurre con Ibuprofeno es la gastrointestinal, náuseas, dolor epigástrico, diarrea, distensión abdominal, vómitos, indigestión, constipación. Dolor de cabeza, mareos, nerviosismo. Rash (incluyendo el tipo máculopapular). Tinnitus. Episodios con sangramiento (por ej., epistaxis, menorragia) edema, retención de líquido (generalmente responde rápidamente al discontinuar la droga).

Contraindicaciones: Alergia al Ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Ultimos 3 meses de embarazo, salvo que sea indicado por el médico, dado que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Advertencias: Si el dolor o si la fiebre persisten o se agravan, si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a su médico. Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago al ingerir el medicamento, es conveniente ingerir las cápsulas de gelatina blanda con los alimentos o con leche. Si Ud. generalmente toma 3 ó más vasos de bebidas alcohólicas por día consulte a su médico antes de tomar analgésicos. Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Precauciones: Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que el paracetamol y el ácido acetilsalicílico, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. Niños menores de 12 años no deberían recibir este medicamento sin consultar previamente al médico. Si Ud. está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Consulte al médico antes de tomar ibuprofeno, si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Presentaciones: Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

La información completa de prescripción puede ser solicitada a BAYER S.A., Carlos Fernández 260, San Joaquín, Santiago, fono 5208320


Acción Farmacológica
Analgésico
Antiinflamatorio
Principo Activo
IBUPROFENO
Patologías
Dolor de todo origen
Artritis reumatoidea
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : BAYER S. A. 
Carlos Fernández 260 
San Joaquín 
520 8200 
555 3522 
elsa.jara.ej@bayer-ag.de 
www.bayer.cl
   
 

 
.