Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : BONIL 
Descripción
Composición: Cada 100 mL de jarabe contiene :
Ketoprofeno 100 mg, Excipientes c.s., 5 mL contienen 5 mg

Mecanismo de Acción: El mecanismo de acción exacto no ha sido establecido, sin embargo muchas de las acciones parecen estar relacionadas con la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas. El Ketoprofeno inhibe la síntesis de las prostaglandinas en los tejidos corporales por la inhibición de la enzima ciclooxigenasa, que cataliza la formación de los precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico.

Indicaciones: Está indicado para el tratamiento sintomático de los estados febriles en los niños de 6 meses a 12 años de edad.

Contraindicaciones :

Su uso está contraindicado en los siguentes casos:
- Pacientes con intolerancia a la fructosa, síndrome de mala absorción de glucosa y galactosa.
- Ulcera péptica (activa o sospechada), sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal.
- Niños menores de 6 meses de edad.
- Antecedentes de reaccciones alérgicas severas, tales como anafilaxis o angioedema, inducidos por el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales.

Reacciones adversas
:Estreñimiento, diarrea, flatulencia o acidez, dolor abdominal leve o moderado, mareos, dolor de cabeza leve o moderado, sensibilidad a luz solar.
Acudir al médico si las evacuaciones son negras alquitranadas, orina amarilla, oscura o marrón, disminución de la cantidad de orina, sangre en las deposiciones u orina, dolor estomacal o abdominal severo, vómitos sanguinolentos, visión borrosa, dolor en el pecho, dificultad para respirar, hinchazón de párpados, garganta o labios, manchas rojas en la piel.

Dosis:
La indicada por el médico.

Presentación: Envases de 120 mL.

Acción Farmacológica
Antiinflamatorio no esteroidal
Antipirético
Principo Activo
KETOPROFENO
Patologías
Dolor de todo origen
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : PEDIAPHARM 
Av. Pedro de Valdivia 295 
Providencia  
350 5200 
2326215 
 
   
 

 
.