Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ANACIN MAX Comprimidos recubiertos 
Descripción
ACIDO ACETIL SALICILICO: El ácido acetil salicílico tiene efectos analgésicos, antinflamatorios y antipiréticos ya que inhibe de la enzima ciclooxigenasa. Esta inhibición de carácter irreversible provoca la disminución en la formación de precursores de prostaglandinas y tromboxanos. La ciclooxigenasa existe en forma de dos isoenzimas:
COX-1: se expresa en casi todos los tejidos y es responsable de la síntesis de prostaglandinas, mantiene la función renal normal y la integridad de la mucosa gástrica.
COX-2: se expresa sólo en el cerebro, los riñones, los órganos reproductores y algunos tumores. Es inducible en muchas células como respuesta a algunos mediadores de la inflamación como son la interleukina-1 y el TNF.
La dosis mortal varía según sea la presentación del fármaco, y han bastado 10 a 30 g de ácido acetil salicílico para causar muertes en adulto, aunque se sabe de casos de ingestión de dosis de 130 g, sin que se haya producido muerte.
Síntomas y signos: la intoxicación leve y crónica con salicilatos recibe el nombre de salicilismo. El síndrome incluye cefalalgia, mareos, zumbidos de oídos, dificultad para oír, visión borrosa, confusión mental, lasitud, somnolencia, sudoración, sed, hiperventilación, náuseas, vómitos y a veces diarrea. La forma más intensa de intoxicación se caracteriza por alteraciones más profundas del SNC (que incluyen convulsiones generalizadas y coma), erupciones cutáneas y alteraciones intensas en el equilibrio acidobásico.
PARACETAMOL: El paracetamol posee efectos analgésicos y antipiréticos muy similares al ácido acetilsalicílico. Sin embargo, tiene poca acción antiinflamatoria. Este hecho puede atribuirse a que constituye un inhibidor débil de la ciclooxigenasa en presencia de altas concentraciones de peróxidos que aparecen en lesiones inflamatorias. Además, el paracetamol no inhibe la activación de neutrófilos como lo hacen otros antiinflamatorios no esteroidales.
Las dosis únicas o repetidas de paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No surgen cambios acidobásicos, no irrita el estómago, no causa erosión ni hemorragia. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico.
La hepatoxicidad suele aparecer después de ingerir una sola dosis de 10 y 15 g de paracetamol; dosis de 20 a 25 g o más pueden ser mortales. Los síntomas que se manifiestan en los primeros días de intoxicación aguda con paracetamol quizá no reflejen la gravedad posible del problema. En las primeras 24 horas surgen náusea, vómito, anorexia y dolor abdominal que pueden persistir durante una semana o más. Las manifestaciones clínicas de daño hepático se expresan en término de dos a cuatro días luego de ingerir dosis tóxicas.

CAFEINA: La cafeína relaja el músculo liso, en particular el de los bronquios, estimula el sistema nervioso y músculo cardiaco, y actúan como diuréticos en los riñones.
Entre los efectos farmacológicos están: 1) la inhibición de las fosfodiesterasas, y con ello el aumento del cAMP intracelular; 2) efectos directos en la concentración de calcio intracelular; 3) acciones indirectas en las cifras de calcio intracelular por hiperpolarización de membrana celular; 4) el desacoplamiento del calcio intracelular aumenta con los elementos contráctiles del músculo y, 5) antagonismo de los receptores de adenosina.
Aumenta la secreción de noradrelanina y estimula la actividad neural en múltiples regiones del cerebro. La cafeína se absorbe por el tubo digestivo, se distribuye con rapidez por todos los tejidos, y atraviesa con facilidad la barrera placentaria.
El consumo excesivo de cafeína puede considerarse como una intoxicación a largo plazo. La estimulación del sistema nervioso genera inquietud y disminución del sueño; la estimulación del miocardio se manifiesta como sístoles y taquicardias prematuras.

Nombre del Laboratorio: Laboratorios Wyeth Inc. Mexico - División Wyeth Consumer Healthcare. Fabricado por Wyeth Lederle S.p.A, Aprilia- Italia.

Composición:
Cada comprimido contiene:
Ácido Acetilsalicílico 300 mg, Paracetamol 200 mg, Cafeína 45 mg, Excipientes: Almidón de Maíz, Celulosa Microcristalina, Aceite Vegetal Hidrogenado, Hidroxipropilmetilcelulosa, Macrogol, Almidón Pregelatinizado, Polividona, c.s.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados. Usos: Para el tratamiento sintomático de dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor reumático, neuralgias, migrañas leves, fiebre y resfríos, ciática, fibrositis, dolores musculares, influenza, lumbago, dolores articulares, dolor de dientes, distensiones, periodos menstruales dolorosos.

Precauciones y contraindicaciones: Si los síntomas persisten por más de 3 días, consulte a su médico. No administrar a niños menores de 12 años, a menos que su médico lo indique.
En caso de ser estrictamente necesario, se debe tener presente que la ingestión de 8 comprimidos diarios, debe extenderse por un máximo de 7 días. Si se requiere una administración prolongada, no debe sobrepasarse la cantidad de 5 comprimidos diarios.
No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, al menos el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo que el médico lo señale los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático.
Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, consulte con su médico debido a que éstos podrían ser signos de una condición seria.
No ingiera este medicamento si Ud. está embarazada, o es sensible a alguno de los componentes de la formulación, sufre de asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, hemofilia o insuficiencia renal crónica; a menos que su médico se lo prescriba. No tome simultáneamente este medicamento con otros que contengan Paracetamol o Ácido Acetil Salicílico.
Como con cualquier medicamento, si Ud. está amamantando pida el consejo al Químico Farmacéutico antes de usar este medicamento.
Mantenga todos sus medicamentos fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis accidental pida asistencia a un profesional o contacte con un centro toxicológico inmediatamente.
Mantenga a temperatura ambiente a no más de 25ºC. Protéjase de la humedad.

Advertencias: Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar ha su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. AINEs : Antiinflamatorios no Esferoidales
No se recomienda la ingestión de alcohol si Ud. está tomando este medicamento, ya que aumenta el riesgo de sufrir efectos indeseables (gastritis, alteraciones del hígado).
La administración de este medicamento puede causar efectos erróneos para algunos tests de determinación de glucosa en sangre y orina. Si Ud nota algún cambio en los resultados del test, consúltelo con su médico. También puede producirse interferencia en test de estudio de flujo coronario (irrigación del corazón) debido al contenido de cafeína.

Reacciones adversas: Se pueden presentar los siguientes efectos indeseables, especialmente si se ingieren altas dosis por períodos prolongados de tiempo. Si aparece alguno de los síntomas mencionados, deje de tomar el medicamento y consulte a su médico:
Trastornos digestivos, ardor estomacal, náuseas, vómitos, deposiciones negras o con sangre, reacciones alérgicas (dificultad para respirar, erupción de la piel), alteraciones de la orina (orinar con mayor frecuencia, orina turbia), cólicos renales, sangramiento no esperado, hematomas, hepatitis, alteraciones de la sangre, palpitaciones, excitación nerviosa, dificultad para dormir.

Interacciones: El efecto de un medicamento puede ser modificado po su administración junto con otros. Es muy importante que consulte con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento si está tomando otros, especialmente si se trata de anticoagulantes orales, antiinflamatorios, ácido ascórrbico, bicarbonato de sodio, fenitoína, hipoglicemiantes orales (ej: clorpropamida, tolbutamida) insulina, ácido valproico, corticoides, furosemida, metotrexato, preparados de uso tópico que contengan ácido salicílico o salicilatos, medicamentos psicoestimulantes.
No debe usar AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en el periódo inmediato a una cirurgía de bypass coronario

Posología: Para adultos, ancianos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas.

Presentaciones:
Blister con 8 comprimidos recubiertos.

Acción Farmacológica
Antiinflamatorio Analgésico
Antipirético
Principo Activo
ACIDO ACETILSALICILICO
Paracetamol
Cafeína
Patologías
Dolor de todo origen
Observaciones
 
Laboratorio : WYETH CONSUMER HEALTHCARE CHILE 
Alonso de Cordova 5151 p.7 Of. 701 
Las Condes 
464 5850 
464 5880 
needka@wyeth.com 
   
 

 
.