Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ALGIAFIN 
Descripción
Composición.
ALGIAFIN Jarabe: cada 5ml contiene: paracetamol (acetominofeno) 120mg. ALGIAFIN Gotas: cada ml contiene: paracetamol (acetominofeno) 100mg. ALGIAFIN Supositorios: cada supositorio contiene: paracetamol (acetominofeno) 300mg.

Indicaciones.
Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio del malestar de gripe, resfríos, lumbago. Este medicamento está indicado especialmente en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencias al sangramiento.

Dosificación.

Jarabe: tomar una cucharadita (5ml). Gotas: echar las gotas en un vaso con un poco de agua y beberlo. Supositorios: sacarlo de su envase y aplicarlo por el recto. Dosis usual en adultos: Jarabe: no administrar más de 4 gramos diarios. Supositorios: no administrar más de 4 gramos diarios. Dosis usual en niños según edad: jarabe: menores de 4 años: ½ cucharadita de las de té. 4 - 6 años: 1 cucharadita de las de té. 7 - 12 años: 2 cucharaditas de las de té. Gotas: menores de 4 años: 12 - 24 gotas. 4 - 6 años: 24 gotas. 7 - 12 años: 48 gotas. Supositorios: 7 - 12 años: 1 supositorio. Estas dosis se pueden tomar 3 - 4 veces al día. No tomar más de 2,5 gramos diarios en niños de 6 - 12 años. No tomar más de 0,750 gramos diarios en niños menores de 6 años.

Contraindicaciones.

Este medicamento no se debe administrar a personas que sufren de enfermedad hepática o renal grave.

Efectos colaterales
.
Este medicamento puede producir las siguientes molestias: reacciones adversas a la piel. Su uso por períodos prolongados puede provocar daño hepático.

Precauciones.
En caso de sospechar una intoxicación por tomar mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos debe ir a un centro asistencial. Este medicamento puede modificar el efecto de otros productos farmacéuticos, por lo que se recomienda no tomarlo sin consultar al médico, si está en tratamiento con otros medicamentos. Manténgase a temperatura ambiente y lejos del alcance de los niños.

Advertencias.
Este medicamento no debe tomarse por más de 10 días seguidos, a menos que lo indique el médico. En niños debe consultarse al médico si la fiebre o el dolor persisten por más de 2 días (48 horas).

Presentación.
ALGIAFIN Jarabe: envase conteniendo 60ml.
ALGIAFIN gotas: envase conteniendo 15ml.
ALGIAFIN Supositorios: envase conteniendo 5 supositorios.

Acción Farmacológica
Analgésico / Antipirético
Principo Activo
PARACETAMOL (ACETAMINOFENO)
Patologías
Dolor de todo origen
Observaciones
 
Laboratorio : INTERPHARMA S.A. 
CAMINO A MELIPILLA 6873 - C 
CERRILLOS 
5571123 
5571240 
rosana.inojosa@iphsa.cl 
www.iphsa.cl
   
 

 
.