Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : DOLIDER® 
Descripción
Composición. Cada comprimido contiene:
paracetamol 250mg, ácido acetilsalicílico 250mg, cafeína 65mg.

Indicaciones.
Analgésico, alivia dolores de cabeza, cefaleas y eleva el ánimo.

Dosificación.
1 o 2 comprimidos cada 6 horas.
Dosis máxima diaria permitida: 8 comprimidos.

Contraindicaciones.
Contraindicado en embarazo y lactancia, enfermedad renal o hepática grave, hepatitis viral, deficiencia congénita de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, trombocitopenia, hemofilia, úlcera gastroduodenal, niños con influenza y varicela. Alergia a alguno de los componentes de la fórmula. Alcoholismo, pólipos nasales asociados con asma, inducidos o exacerbados por ácido acetilsalicílico. Niños menores de 12 años.

Reacciones adversas.
En general DOLIDER® es bien tolerado. Los posibles efectos adversos son reacciones alérgicas, erupciones cutáneas y picazón. Síntomas relacionados con el sistema nervioso central como confusión, irritabilidad y nerviosismo.

Precauciones.
Alergias: si ha presentado alguna reacción alérgica a alguno de los componentes de la fórmula estaría contraindicado su uso. Embarazo y lactancia: salvo indicación médica una embarazada o mujer dando pecho no debería ingerir este medicamento. Niños menores de 12 años, ancianos y la mezcla con bebidas alcohólicas no se recomiendan.

Presentación. Envase de 10 y 80 comprimidos.comprimidos.

Acción Farmacológica
Analgésico
Principo Activo
Paracetamol
ACIDO ACETILSALICILICO
Cafeína
Patologías
Cefalea
Observaciones
 
Laboratorio : PASTEUR S.A. 
General Calderón 125 
Providencia 
4383100 
4383122 
info@lpasteur.cl 
www.lpasteur.cl
   
 

 
.