Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : DEXAN 
Descripción
Composición : Cada comprimido contiene:
Pseudoefedrina clrorhidrato 60 mg

Indicaciones :Alivio temporal de la congestión nasal o sinusal asociada con ciertas inflamaciones o infecciones agudas del tracto respiratorio superior (resfrío común, sinusitis, rinitis alérgica).

Contraindicaciones: Este medicamento está contraindicado en pacientes con hipertensión severa, enfermedad arterial coronaria severa y pacientes que reciben terapia con IMAO. pacientes con hipersensibilidad conocida a este medicamento o a las aminas simpaticomiméticas, la cual puede manifestarse con insomnio, vértigos, debilidad, temblor o arritmias.

Precauciones :
advertencias se requiere suma precaución en pacientes con enfermedades cardiovasculares tales como isquemia cardíaca, arritmia o taquicardia, desórdenes vasculares oclusivos , incluyendo aretioesclerosis, hipertensión, o aneurismas.
embarazo, y Lactancia: No existen estudios en humanos por lo que su uso en esta condición debe ser bajo supervisión médica.
La seudoefedrina se distribuye a la leche materna por lo que no se recomienda su uso en mujeres que amamantan por ser elvado el riesgo de efectos simpáticomiméticos en el infante, especialmente recién nacidos y prematuros.

Reacciones adversas : Se pueden presentar, especialmente en pacientes hipersensibles, reacciones tales como taquicardias, palpitaciones, cefalea, vértigos o náuseas. También se asocia a los simpáticomimeticos con ciertos tipos de reacciones desfavorables que incluyen: temor, tensión, intranquilidad, temblor, debilidad palidez, dificultad respiratoira, disuria, insomnio, alucinaciones, convulsiones, depresión del sistema nerviosos central, arritmias y colapso cardiovascular con hipotensión.

Dosificación:
Adultos y niños mayores de 12 años, 1 comp recubierto (60 mg de Pseudoefedrina clorhidrato) por vía oral cada 4 a 6 horas (no exceder los 240 mg en 24 horas).
Datos producto nuevo (para incorporar el producto en todos los informes de resultados);
- Principio activo Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg
- Presentaciones Envases conteniendo 10 comp recubiertos
- Clase terapéutica a la que pertenece Antigripales
- Caracteristicas del producto : Agudo.

Presentación:
Envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Acción Farmacológica
Descongestionante nasal
Principo Activo
Pseudoefedrina Clorhidrato
Patologías
CONGESTION NASAL
Observaciones
 
Laboratorio : RECALCINE S. A. 
Av. Pedro de valdivia 295 
Providencia 
3505200 
3505296 
jjarpa@difrecalcine.cl 
www.recalcine.cl
   
 

 
.