Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : DOLO - OCTIRONA 
Descripción
Composición:
Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Paracetamol 300 mg.

Indicaciones: Manifestaciones inflamatorias. Traumatismos musculoesqueléticos. Profilaxis y tratamiento de inflamaciones post-operatorias y consecutivas a intervenciones dentales y maxilofaciales. Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios. Afecciones reumáticas, mialgias y neuritis. Dismenorrea. Cefalea.

Posología: 2 comprimidos cada 6-8 horas. Mantención, 1 comprimido cada 6-8 horas. Dolor inflamatorio de intensidad media: 8 comprimidos/día. Dismenorrea: 4-6 comprimidos/día. Niños: De 7 a 12 años: 1 comprimido 2-3 veces día.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroidales.

Presentaciones: Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos.

Acción Farmacológica
Antirreumático
Antiinflamatorio
Analgésico
Antipirético
Principo Activo
Paracetamol
IBUPROFENO
Patologías
Dolor de todo origen
Enfermedades Inflamatorias
Observaciones
 
Laboratorio : CHILE S.A. 
Avda. Marathon 1315 
Ñuñoa 
365 5000 
365 5100 
ramon.suarez@laboratoriochile.cl 
www.labchile.com
   
 

 
.