Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : DOLORSIN 
Descripción
Composición: Cada cápsula blanda contiene:
250 mg de paracetamol 20 mg de cafeína.

Indicaciones:
Esta asociación es útil en el alivio temporal de dolores de cabeza, resfríos, dolores musculares, dentales, reumáticos y neurálgicos.
En estados febriles en casos de resfríos, influenza, o aumento de temperatura debido a otras causas.

Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a algunos de los componentes.
Debe considerarse el factor riesgo/beneficio en el caso de alcoholismo, enfermedad hepática, o hepatitis viral.
No administrar a personas con antecedentes de alteración renal o hepática severa.
Deficiencia congética de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

Posología:
 
2 a 4 cápsulas hasta 3 veces al día.
La dosis máxima es 16 cápsulas al día.

Presentación:
Estuche con 30 cápsulas blandas.

Acción Farmacológica
Analgésico
Antipirético
Principo Activo
Cafeína
Paracetamol
Patologías
Dolor de todo origen
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : OSTEOLAB 
Pedro de Valdivia 295 
Providencia 
3505200 
232 6215 
 
   
 

 
.