Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : DRISTAN Cápsulas 
Descripción
Composición:
Cada cápsula de acción prolongada contiene:
Clorfeniramina maleato 4 mg; Fenilefrina clorhidrato 20 mg.

Indicaciones: Descongestionante de las vías respiratorias superiores de acción prolongada, indicado en el resfrío común, congestión nasal, fiebre del heno, rinitis alérgica, rinorrea y otros síntomas alérgicos del tracto respiratorio superior.

Contraindicaciones:
No administrar en niños menores de 12 años.

Posología:
La dosis usual para adultos es de 1 cápsula cada 12 horas.

Presentación: Estuche de 6 cápsulas.

Acción Farmacológica
Descongestionante de las vías respiratorias
Principo Activo
Clorfeniramina maleato
Fenilefrina clorhidrato
Patologías
Rinitis
Alergia
Observaciones
 
Laboratorio : WYETH CONSUMER HEALTHCARE CHILE 
Alonso de Cordova 5151 p.7 Of. 701 
Las Condes 
464 5850 
464 5880 
needka@wyeth.com 
   
 

 
.