Home / Productos / Laboratorios / Patologías / Principios Activos / Acción Farmacológica

 
 
Home / Vademécum / Productos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z @
   
 
 
Producto : ECOTRIN 
Descripción

Composición: Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene ácido acetilsalicílico 325 mg

INDICACIONES
Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio del malestar de gripe, resfrío, reumatismo, lumbago. Ecotrin® está indicado en condiciones vasculares donde se requiera inhibir la agregación plaquetaria para reducir el riesgo de infarto al miocardio Ecotrin tiene un recubrimiento entérico para proteger contra la irritación gástrica que puede provocar el ácido acetilsalicílico.

MODO DE USO Y DOSIS Se administra por la boca, con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas.

DOSIS USUAL
La dosis usual como analgésico, antiinflamatorio, antipirético es de1 a 2 comprimidos de 325 mg, cada 4 hrs. Máximo 12 comprimidos diarios.
Como antiagregante plaquetario: 1 comprimido 1 vez al dia .

EFECTOS ADVERSOS
El medicamento puede producir reacciones de alergia en la piel. Si aparece cualquier síntoma adverso suspenda su uso. En personas sensibles puede provocar dolor de estómago, náuseas y vómitos, hemorragia gástrica

CONTRAINDICACIONES
Este medicamento no debe administrarse en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico. En desórdenes de la coagulación, tales como, hemofilia y enfermedad de Von Willebrand. En gastritis, hemorragia gástrica y úlcera péptica. No se recomienda su uso en niños.

INTERACCIONES Debido al efecto sobre las plaquetas debe evitarse su uso concomitante con anticoagulantes, corticoides u otros antinflamatorios No administrar este mediacamento si el apciente es diabético, sufre de gotas o artritis, sin consulatr primero al médico.

PRECAUCIONES Una sobredosis (intoxicación) puede presentar el siguiente cuadro: Zumbido de oídos, sordera, vértigos, alergia cutánea (sarpullido). En estos casos debe recurrir a un centro asistencial. El ácido acetilsalicílico puede modificar el efecto de otros productos farmacéuticos, por lo que se recomienda no tomarlo sin consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Administrar con precaución en pacientes son asma bronquial o tartamiento con anticoagulantes. Manténgase a temperatura ambiente y lejos del alcance de los niños.

ADVERTENCIA Este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años sin consultar dosis al médico, puede contraer una enfermedad conocida como Sindrome de Reye.

EXCIPIENTES:
NUCLEO
Celulosa microcristalina
Almidón pregelatinizado
Sodio almidón glicolato
Dióxido de silicio coloidal
Acido esteárico

RECUBRIMIENTO
Hidroxipropilcelulosa 2910
Maltodextrina Propilenglicol
Resina acrílica (Eudragit L30D)
Hidróxido de sodio
Talco
Trietilcitrato
* Mezcla coloreada (chroma-teric DEB-5065-ORE)
Cera carnauba
Tinta negra opacode monograming S-I-8090
Antiespumante A

*Compuesta por:
Talco:
Dióxido de Titanio
Colorante
Maltodextrina

Presentaciones:
Ecotrin® 325: Envases con 20 y 60 comprimidos con recubrimiento entérico.


Acción Farmacológica
Analgésico
Antipirético
Antiinflamatorio
Principo Activo
ACIDO ACETILSALICILICO
Patologías
Cardiopatías
Dolor de todo origen
Enfermedades Inflamatorias
Fiebre / Hipertermia
Observaciones
 
Laboratorio : GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LTDA. 
Av. Andrés Bello 2687 - Piso 19 
Las Condes 
382 9000 
203 9092 
maria.p.yachan@gsk.com 
www.gsk.com
   
 

 
.